ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Будет ли учитываться наличие метров у жены в приватизированной квартире для ЕДВ

Вопрос задал Андрей:

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста можно ли получить едв после 15 лет календарей в льготном более 20 лет?

И будет ли учитываться наличие метров у жены в приватизированной квартире но ее туда включили когда она была еще молодой участницей начальной школы?

И возможно ли получить дополнительно еще деньги при рождении детей после получения едв?

квартира у жены

Насколько я понимаю, Вы заключили первый контракт о прохождении военной службы (или закончили военный ВУЗ) после 1 января 1998 года, следовательно должны обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживания в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которому:

военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства.

Таким образом:

1 вопрос.

Так как Федеральным законом не установлено, что в данном случае общая продолжительность военной службы исчисляется в льготном исчислении, то для обеспечения жилым помещением для постоянного проживания у вас должно быть не менее 20 лет общей продолжительности в календарном исчислении (смотрите пункт 7 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237).

2 вопрос.

Согласно части 2 статьи 51 и части 7 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации как при признании гражданина нуждающимся в жилых помещениях, так и при предоставлении жилых помещений учитываются жилые помещения, находящиеся у них в собственности, независимо от того, как они были приобретены (в порядке приватизации, наследство, купли или иным способом). Так что жилье, имеющееся у Вашей жены в собственности будет обязательно учитываться при предоставлении Вам и членам вашей семьи жилого помещения в форме жилищной субсидии или квартиры. Если же Ваша жена избавится от своей доли в собственности на жилое помещение – это будет считаться ухудшением жилищных условий, которое согласно части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации учитывается при предоставлении жилого помещения в течении пяти лет после совершения ухудшения.

3 вопрос.

Жилищная субсидия предоставляется один раз и рассчитывается на дату её предоставления. Выделение дополнительных денежных средств после получение жилищной субсидии законодательством не предусмотрено.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы