ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

У супруги военного в собственности есть доля в квартире - дадут ли ЦЖЗ

Вопрос задала Марина:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если у супруги военнослужащего в собственности есть доля в квартире, может ли это стать препятствием для получения военнослужащим военной ипотеки?

Доля в квартире приобретена за 10 лет до заключения брака.

Заранее спасибо за ответ.

жильё в собственности жены

Одним из основных положений накопительно-ипотечной системы является то, что в соответствии с частью 1 статьи 9 и статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» участие военнослужащего в накопительно-ипотечной системе и приобретение им права на использование накоплений для жилищного обеспечения никак не зависит от наличия у него и (или) членов его семьи жилых помещений по договору социального найма или в собственности.

Ничего не помешает военнослужащему в соответствии со статьей 14 Федерального закона приобрести в рамках накопительно-ипотечной системы квартиры.

Единственное на что может повлиять наличие у супруги военнослужащего жилья в собственности - на приобретение права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона).

И то, по моему мнению, при определении является ли участник накопительно-ипотечной системы членом семьи собственника жилого помещения, необходимо исходить из определения, приведенного в части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы