ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

При переходе из ФСБ в Минобороны положена ли военная ипотека

Вопрос задал Анатолий:

Служил два контракта в погранслужбе ФСБ. третий заключил в МО РФ.

положена ли мне ипотека или придётся ждать три года?

переход из фсб в минобороны

Насколько я понимаю, Вы относитесь к категории «сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту». В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы относятся указанные военнослужащие, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы.

Если исходить из пункта 4 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, так как Вы уже проходили военную службу по контракту, для Вас контракт, который Вы заключили с Министерством обороны Российской Федерации, является новым, а не первым.

Следовательно согласно пункту 4 части 1 статьи 9 указанного Федерального закона Вы вправе написать рапорт о включении Вас в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

Форма такого рапорта и порядок подготовки документов для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы в Минобороны России установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 «Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации».

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы