ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно ли уволится из армии через 22 года службы и остаться в очереди на ЕДВ

Вопрос задал Сергей:

Я военнослужащий, прапорщик. Контракт до 50, сейчас 46.

Разведен, на иждивении двое несовершеннолетних детей, 11 и 12 лет. Воспитываю один. Служу в Астрахани, выслуга 22 календарных года.

По приказу о плановой замене должен ехать в Дагестан в Махачкалу на два года без предоставления места по истечению двух лет.

Везти детей в неблагополучный, а точнее напряженный регион не хочу. Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам или по собственному желанию, не потеряв при этом право на ЕДВ на жилье, т.к. жильем не обеспечен?

И что я вообще потеряю при увольнении по этим статьям увольнения?

увольнение из армии и ЕДВ

Согласно пункту 13 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом для военнослужащих.

Если Вы отвечаете изложенным положениям Федерального закона, то Вы можете уволиться с военной службы с оставлением на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы