ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно ли не вставать на ипотеку, если первый контракт был в 2005 году

Вопрос задал Александр:

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста мне. я контрактник первый контракт заключил в 2005 июль. На тот момент про ипотеку говорили хочешь вставай хочешь нет,я не встал, теперь говорят вставать нужно обязательно как быть?

И можно ли не вставать на ипотеку?

как не вступить в нис

Насколько я понимаю, Вы относитесь к категории «сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту», для которых пунктом 14 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» установлено добровольное участие в накопительно-ипотечной системе и заставить стать её участником нельзя.

Если Вы не напишите рапорт о включении в реестр участников накопительно-ипотечной системы (я Вам не рекомендую это делать, так как Вы потеряли много времени), то будете обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживания в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которого

военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закона.
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы