ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно ли купить по военной ипотеки 2-е квартиры?

Вопрос задал Константин:

Здравствуйте!

Можно ли купить по военной ипотеки 2-е квартиры, причем 2-ю на первоначальный взнос по материнскому капиталу.

две квартиры по военной ипотеке

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» предусмотрена возможность приобретения в рамках накопительно-ипотечной системы нескольких жилых помещений.

Но исходя из положений этой статьи Федерального закона и Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370, это надо сделать одновременно в рамках одного договора целевого жилищного займа и одного договора ипотечного кредитования.

Но использовать материнский (семейный) капитал для приобретения жилого помещения в рамках накопительно-ипотечной системы Вы не сможете.

Дело в том, что жилье, приобретенное участником накопительно-ипотечной системы с использованием средств целевого жилищного займа, оформляется в собственность только военнослужащего.

Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Минобороны России подготовило проект федерального закона, который бы позволил использовать материнский (семейный) капитал при приобретении жилого помещения в рамках накопительно-ипотечной системы, но какие перспективы и сроки его принятия сказать не могу.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы