ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Мне положена только военная ипотека, если восстановился из запаса лейтенантом

Вопрос задал Дмитрий:

Здравствуйте, сначала опишу ситуацию.

Я с 1998 года по 2004 год обучался в гражданском ВУЗе, где была военная кафедра. НА этой кафедре мы заключали какой-то контракт, на обучение по моему.

После окончания ВУЗа в июне 2004 году призвали на 2 года офицером (лейтенант), в июне 2006 году уволился, в мае 2007 году восстановился из запаса и подписал контракт, рапорт на ипотеку не писал.

Подскажите, мне положена только военная ипотека или нет?

Заранее спасибо.

контракт в звании лейтенанта

Получается, что Вы заключили первый контракт о прохождении военной службы в мае 2007 года имея офицерское звание.

В соответствии с пунктом 2 части 1 и пунктом 2 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вас обязаны были включить в реестр участников накопительно-ипотечной системы с даты заключения первого контракта о прохождении военной службы.

В соответствии с указанными положениями Федерального закона и пунктом 15 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключивших первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года, - предоставление денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в рамках накопительно-ипотечной системы является единственным способом обеспечения их жилыми помещениями для постоянного проживания.

Если Уведомление о включение Вас в реестр участников накопительно-ипотечной системы Вам не вручалось и в Вашем личном деле нет личной карточки участника накопительно-ипотечной системы, то обязательно обратитесь к командиру воинской части с рапортом, указав в нем, что согласно пункту 2 части 1 статьи 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» для Вас предусмотрено обязательное участие в накопительно-ипотечной системе.

В связи с чем Вы просите направить установленным порядком документы на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы с указанием в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 9 указанного Федерального закона в качестве даты возникновения оснований для включения в такой реестр – даты заключения Вами первого контракта о прохождении военной службы.

Это очень важно, так как в соответствии с пунктом 6 Правил формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655, расчет накопительного взноса, подлежащего учету на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, производится с даты возникновения основания для включения этого участника в реестр участников накопительно-ипотечной системы независимо от даты фактического включения его в указанный реестр и открытия в отношении его именного накопительного счета.

То есть участие в накопительно-ипотечной системе будет считаться с мая 2007 года и с этой даты будут начислены накопительные взносы (если считать с мая 2007 года по ноябрь 2014 года – то примерно 1,3 млн.рублей).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы