ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Когда подавать рапорт, если первый контракт меньше 3 лет

Вопрос задал Дмитрий:

Здравствуйте эксперт!

У меня такой вопрос: служил срочную 6.2009-6.2010. Потом в ноябре 2012 подписал контракт на 3 года сержантом вв мвд. А в мае 2014 уволился по семейным обстоятельствам - получилось 1.5 года службы.

Сейчас 7 июля подписал новый контракт опять на 3года в 76ДШД тоже сержантом.

Подскажите когда по закону могу подать рапорт на военную ипотеку?

Заранее спасибо!

второй контракт

Согласно пункта 4 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы относятся сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы.

При этом в Федеральном законе не оговаривается, что указанные военнослужащие обязаны выслужить полностью первый контракт о прохождении военной службы.

Рассмотрим Вашу ситуацию с позиции Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Положения контракт может быть первым или новым.

Согласно пункту 1 статьи 8 Положения первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту.

Согласно пункту 4 статьи 9 положения новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту.

Исходя из изложенных положений, так как Вы уже проходили военную службу по контракту, то заключенный при поступлении на военную службу контракт не может считаться первым, а является новым, то есть вторым.

Следовательно, по моему мнению, Вы отвечаете требованиям пункта 4 части 1 статьи 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и имеете право написать рапорт на включение Вас в реестр участников накопительно-ипотечной системы не дожидаясь заключения следующего контракта.

Попробуйте написать рапорт на включение Вас в реестр участников накопительно-ипотечной системы. При этом в рапорте обосновать, что заключенный Вами контракт является для Вас вторым и, следовательно, Вы в полной мере отвечаете требованиям пункта 4 части 1 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Если же Вам откажут, то придется решать в судебном порядке либо, если не хотите судиться, дожидаться заключения нового контракта о прохождении военной службы.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы