ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Что будет с непогашенной ипотекой в случае гибели военнослужащего

Вопрос задал Артем:

Добрый день!

Что происходит с квартирой взятой в военипотеку, в случае гибели военнослужащего до окончания выплат. На что рассчитывать вдове?

Заранее благодарен.

гибель военнослужащего

Согласно статье 12 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Члены семьи участника накопительно-ипотечной системы, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим и использовавшего целевой жилищный заем для получения ипотечного кредита (займа), могут принять на себя его обязательства по указанному ипотечному кредиту (займу).

В случае, если кредитный договор (договор займа) переоформляется на лицо, принявшее на себя обязательства участника, данное лицо получает право на продолжение погашения ипотечного кредита (займа) за счет начислений на именной накопительный счет участника до даты, указанной в договоре предоставления целевого жилищного займа на погашение обязательств по ипотечному кредиту (займу). В этом случае именной накопительный счет участника закрывается с 1-го числа месяца, следующего за днем наступления указанной даты. К членам семьи участника накопительно-ипотечной системы Федеральный закон относит:

  1. супругу или супругу;
  2. несовершеннолетних детей;
  3. детей старше восемнадцати лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;
  4. детей в возрасте до двадцати трех лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения;
  5. лиц, находящихся на иждивении военнослужащего.

Другой вариант – если в соответствии с требованиями кредитного договора застрахована жизнь участника накопительно-ипотечной системы. Тогда в случае его смерти (гибели) остаток задолженности по ипотечному кредиту погасит страховая компания.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы