
Вопрос задал Олег:
В настоящий момент выслуга лет составляет 18,5 лет и я еще являюсь военнослужащим, также являюсь ветераном боевых действий, служебным жильем обеспечен, количество членов семьи 3 человека.
Имею ли я право на получение ЕДС в настоящий момент?
Спасибо.

Ответ эксперта:
В соответствии с абзацами третьим, двенадцатым и тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания в форме субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) либо жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закона имеют следующие военнослужащие и совместно проживающие с ним члены их семей, признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:
- заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (закончившие военные ВУЗы до 1 января 1998 года) - по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства;
- заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года (закончившие военные ВУЗы после 1 января 1998 года) - по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы