ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Возможна ли приватизация жилого помещения по ДСН в ЗАТО

Вопрос задала Галина:

Добрый день!

по окончании срока контракта, 20 лет военной службы и выхода на пенсию, предоставлено жилое помещение, по договору соц. найма в ЗАТО Первомайский Кировской обл.

есть ли возможность приватизации данной квартиры, и является или это фактом обеспечения жильем военнослужащих?

ЗАТО Первомайский

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закон Российской Федерации от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации:

  • постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования,
  • гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и
  • юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

Приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, то есть сделка по приобретению в собственность жилого помещения. Если Вы отвечаете изложенным требованиям Закона Российской Федерации, то вправе приватизировать жилое помещение, расположенное на территории ЗАТО.

2. Насколько я понимаю, Вы заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года.

Следовательно, в соответствии с пунктом 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» приобрели бы право на обеспечение жилым помещением по избранному после увольнения месту жительства только в случае увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Так как Вы уволились с военной службы по окончанию срока контракта, то согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» фактом обеспечения жилым помещением для постоянного проживания для Вас является предоставление жилого помещения по договору социального найма по месту прохождения службы.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы