ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Увольнение с выслугой лет менее 10 лет и возврат ЦЖЗ

Вопрос задал Евгений Семин:

Здравствуйте! Можно ли погасить военную ипотеку своими средствами,и уволиться с выслугой лет менее 10 лет.

Надо ли возвращать первоначальный накопительный взнос?

увольнение и возврат ипотеки

Так как Вы уволитесь с военной службы не приобретя права на использование накоплений для жилищного обеспечения (то есть с общей продолжительностью военной службы менее 10 лет, при которой указанное право приобретается только в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе), то в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы будете обязаны возвратить в федеральный бюджет предоставленные в рамках договора целевого жилищного займа, который Вы заключили с ФГКУ «Росвоенипотека», денежные средства на первоначальный взнос и погашение ипотечного кредита, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы