ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Нужно ли обратно возвращать перечисленный налоговый вычет по военной ипотеке

Вопрос задал Глеб:

Здравствуйте!

В 2012 году приобрел квартиру по военной ипотеке. В 2013 по моему запросу на налог 3НДФЛ налоговая после камеральной проверки перечислила 80 тыс. рублей.

Спустя 2 года меня вызывают в налоговую и говорят чтоб я вернул данный налог, пока добровольно......

Обосновывая это тем, что мне он не положен. Налоговая, мол, вам не законно перечислила данную выплату.

Законно ли они требуют вернуть деньги... Стоит ли мне отстаивать данный вопрос?

возврат налогового вычета

Они правы. В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты либо доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком - участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры из федерального бюджета.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы