ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

НИС или субсидия для военнослужащего, поступившего на службу в 2000 году

Вопрос задал Алексей:

Поступил на службу в 2000 г., на тот момент в жилплощади не нуждался, был прописан (но не жил) у бабушки, но в приватизации её квартиры не участвовал.

Туда же в 2008 г. прописал своего сына, но живу на съемной квартире.

Ситуация такая: до 2005 не нуждался в жилье, а после 2005 не подхожу, т.к. пришел на службу до закона 2005 года о военной ипотеке.

Есть ли для меня какой выход?

едв на жильё

Так как Вы не подпадаете под действие Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», то должны обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживания в соответствии с абзацем двенадцатым статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой:

Военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закона.
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы