ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как влияет наличие дома на получение ЕДВ

Вопрос задал Алексей:

Здравствуйте!

Я прослужил в армии 30 лет, уволился в 2010 году по инвалидности.

С 1992 года проходил службу в г. Адлере , проживал и проживаю с семьей в помещении бывшей казармы.

Жилья ни когда не получал. В 2012 году в связи со смертью родителей и являясь единственным наследником получил в наследство дом родителей, которые проживали в другом регионе.

Имею ли я право на получение субсидии для приобретения жилья по месту своей последней службы?

Спасибо

жилой дом и ЕДВ

В соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания в форме субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) либо жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой при определении обеспеченности гражданина общей площадью жилого помещения учитываются все жилые помещения занимаемые гражданином и членами его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности.

Таким образом, при определении нуждаемости Вас в жилых помещениях учитывается и жилой дом, полученный Вами по наследству от родителей. Этот факт в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации послужит основанием для снятия Вас с учета нуждающихся в жилых помещениях за исключения случая, если после получения жилого дома в наследство обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи у Вас осталась меньше учетной нормы, установленной в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (например в г. Москве – 10 кв. метров общей площади жилого помещения).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы