ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как повлияет ипотечная квартира в другом городе на получение дополнительных средств

Вопрос задал Анатолий:

По военной ипотеке квартира куплена в Подмосковье, живу и служу в другом городе, далеко от Москвы.

На сайте вычитал, что на дополнительные денежные средства могу рассчитывать при увольнении по ошр или здоровью (10 лет выслуги), в случае, если не являюсь нанимателем жилых помещений по договору соц найма или собственником жилых помещений.

Получается проживая в другом городе по месту службы я не могу снимать квартиру и получать поднаём? и не могу иметь еще одну квартиру в собственности?

дополнительные средства

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» для приобретения права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, военнослужащий, участвовавший в накопительно-ипотечной системе, не должен являться нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с указанным Федеральным законом.

При определении, относится ли военнослужащий таковым необходимо руководствоваться положениями части 1 статьи 31 и части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым соответственно:

  • к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи;
  • к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

То есть, проживание Вами и членами Вашей семьи по месту прохождения военной службы по договору найма (поднайма) жилья никак не повлияет на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

А вот наличие у Вас жилого помещения в собственности послужит основанием для отказа в их получении, так как их выплачивают только военнослужащим, нуждающимся в жилых помещениях.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы