ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Использование материнского капитала и повторное участие в военной ипотеке возможно

Вопрос задал Сергей:

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

Военнослужащий приобрел 2-х комнатную квартиру по военной ипотеке в 2012 году, состав семьи при этом был 2 человека! В 2014 году состав семьи изменился и стал 4 человека (муж, жена и 2 ребенка)

В связи с этим есть два вопроса:

1. Можно ли семье военнослужащего изменить свои жилищные условия, используя материнский капитал?

2. Есть ли какая-нибудь программа в военной ипотеке, позволяющая изменить жилищные условия при увеличении численности семьи приобрести 3-х или 4-х комнатную квартиру или дом)?

Спасибо!

материнский капитал и расширение

По 1 вопросу.

Учитывая разные принципы приобретения жилого помещения в рамках накопительно-ипотечной системы и с использованием средств материнского (семейного) капитала (в первом случае жилье приобретается только на военнослужащего, а во втором должно приобретаться на всех членов семьи), в настоящее время объединять их нельзя.

Прорабатывались изменения в Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», которые позволили бы сделать это, но каковы перспективы его принятия подсказать не могу.

По 2 вопросу.

В соответствии с Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Правила), жилое помещение, приобретаемое участником накопительно-ипотечной системы с использованием целевого жилищного займа и ипотечного кредита, находится в залоге у кредитной организации и у Российской Федерации со дня государственной регистрации права собственности участника на указанное жилое помещение.

Чтобы продать приобретенное с использованием целевого жилищного займа и ипотечного кредита жилое помещение и приобрести другое жилое помещение в рамках накопительно-ипотечной системы, необходимо снять указанные выше залоги с приобретенного жилого помещения.

Порядок снятия обременения в пользу Российской Федерации с жилого помещения, приобретенного в рамках накопительно-ипотечной системы (далее – обременение), предусмотрен пунктом 73 Правил.

В соответствии с данным пунктом обременение снимается после возникновении у участника накопительно-ипотечной системы права на использование накоплений, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон), а также в случае возврата участником накопительно-ипотечной системы Учреждению средств, предоставленных ему по договору целевого жилищного займа.

Вопрос снятия с жилого помещения залога в пользу банка решается военнослужащим с банком самостоятельно после полного погашения ипотечного кредита.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона участник НИС, продолжающий проходить военную службу, вновь может воспользоваться средствами, учтенными на его именном накопительном счете, предоставленными ему по договору целевого жилищного займа, для приобретения жилья в рамках НИС. Порядок предоставления целевого жилищного займа установлен пунктами 4 – 8 Правил.

В целях улучшения жилищных условий участник НИС также может воспользоваться программой АКБ МОСОБЛБАНК ОАО «Военная ипотека – Переезд».

Подробная информация о программе «Военная ипотека – Переезд» размещена на сайте Учреждения rosvoenipoteka.ru в разделе «Программы» подразделах «Кредитные программы», «Программы вторичного кредитования при необходимости переезда или улучшения жилищных условий».

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы