ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Имею ли я право на ЕДВ, если трое человек проживают на 43,6 м2

Вопрос задал Андрей:

Добрый день!

У меня выслуга - 21 календарный год, членов семьи трое. Жена по наследству имеет в собственности квартиру 43,6 кв.м.(а на троих положено 54 кв.м)

Имею ли я право на ЕДВ (на разницу в 10,4 кв.м)?

Какие документы и куда я должен представить.

С уважением, Андрей.

признание нуждающимся в жилье

Для того, чтобы получить жилищную субсидию, Вы и члены Вашей семьи в соответствии с абзацем третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

То есть, обеспечены общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи менее учетной нормы, установленной по месту жительства.

Например, для города Москвы эта норма установлена в размере 10 кв. метров на человека.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы