ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Имеется ли право на недостающие метры по жилищной субсидии, если есть квартира от родителей

Вопрос задала Татьяна:

Здравствуйте!

Выслуга 20 лет, квартира по наследству от родителей 46,2 "хрущевка".

В личном деле я и мои двое детей теперь уже взрослые, но прописаны и проживают всегда в этой квартире.

Имею ли право на недостающие метры по жилищной субсидии?

квартира от родителей

Чтобы приобрести право на получение жилищной субсидии в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» должны быть признаны нуждающейся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

То есть обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи должна быть меньше учетной нормы, установленной по месту прохождения военной службы.

Например, для г. Москвы установлена учетная норма в размере 10 кв. метров общей площади.
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы