ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Есть сертификат по отселению, можно участвовать в военной ипотеке

Вопрос задал Юрий:

Добрый день!

Я офицер с 1988г. В 1998г уволен по ОШМ. Сертификат 1999г 33кв по отселению из ЗВГ.

2004г опять контракт по настоящее время. ДЖО пишет что я являюсь участником НИС с 10.11.2005г.

В реестре не стою (писем по этому поводу не получал, номера не знаю) в личном деле ничего нет.

Вопрос: могу ли я воспользоваться этой программой?

На данный момент женат, сын 13 лет.

Заранее спасибо.

право на улучшение жилищных условий

Исходя из Вашего обращения в соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы не можете быть участником накопительно-ипотечной системы.

Но согласно абзацу шестнадцатому пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» как военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеете право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Но для этого Вы должны быть признаны нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть обеспечены общей площадью жилого помещения меньше учетной нормы, установленной в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту прохождения военной службы (например в г. Москве – 10 кв. метров общей площади жилого помещения).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы