ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Доля в квартире - не станет ли препятствием для получения военной ипотеки

Вопрос задала Ирина:

Добрый день!

Я являюсь участником НИС.

24 апреля 2014г. у меня возникло желание на получение ЦЖЗ. в собственности имею 1/4 доли квартиры общ. пл. 57 кв. м., которую получал муж (тоже военнослужащий).

Не станет ли это препятствием для получения мной военной ипотеки, или лучше сейчас отказаться от доли?

доля в квартире

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) единственным условием для приобретения участником права на получение целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита, (так называемая «Военная ипотека») является три года участия военнослужащего в накопительно-ипотечной системы.

Наличие у него и членов его семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма в рамках накопительно-ипотечной системы учитывается только при определении его права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

либо без учета общей продолжительности военной службы - при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы