ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Нужно ли возвращать государству долг, если льготная выслуга 21 год

Вопрос задал Сергей:

Здравствуйте!

Я взял военную ипотеку. выслуга в льготном исчислении состовляет 21 год. я хочу уволиться по окончанию контракта . я должен погасить оставшеюся часть долга по ипотеке.

Возвращать государству затраченные на меня деньги не буду?

льготная выслуга 21 год

После достижения общей продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет Вы в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» приобрели право на использование накоплений для жилищного обеспечения и уже сейчас, не дожидаясь увольнения с военной службы, вправе обратиться в ФГКУ «Росвоенипотека» за погашением залога у Российской Федерации (документы размещены на сайте ФГКУ Росвоенипотека).

После увольнения с военной службы независимо от основания увольнения возвращать государству ничего не надо, только ту сумму, которая будет перечислена из федерального бюджета после увольнения с военной службы.

А задолженность по ипотечному кредиту с момента увольнения, Вы должны будете погашать за счет собственных средств.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы