ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Можно ли вступить в военную ипотеку, если призван в 1996 году прапорщиком

Вопрос задала Елена:

Здравствуйте!

Мой муж 1996г призыван по должности старший прапорщик. Мы хотим вступить в иппотечную программу.

Сумма возмещения будет насчитываться с момента вступления в программу или с 2005г.?

Я правильно поняла, что воспользоваться суммой денежного возмещения мы сможем только после достижения выслуги 20 лет, т.е. через 2 года или через три года, после вступления в программу?

старший прапорщик

Согласно пункту 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Так как у Вашего мужа на 1 января 2005 года (дата вступления указанного Федерального закона в силу) общая продолжительность военной службы по контракту была более трех лет, он не может стать участником накопительно-ипотечной системы и должен обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживания в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которому военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы:

  • по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
  • по состоянию здоровья или
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями,

при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 Федерального закона.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы