ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Могу ли я получить деньги накопившиеся на моём счете после 20 лет

Вопрос задал Олег Валерьевич:

Здравствуйте!

Если я возьму военную ипотеку, то при достижении продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет мой долг перед государством считается погашенным и остается только долг перед банком?

Могу ли я получить деньги накопившиеся на моём счете при достижении продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет?

выслуга 20 лет

Согласно ныне действующему законодательству право на применение накоплений, которые были учтены на именном накопительном счете, появляется у военнослужащего после достижения общей продолжительности военной службы - 20 и более лет.

Существуют также некоторые другие основания, которые дают ему возможность получить причитающиеся средства до наступления данного срока.

Таким образом, если участник НИС уволиться по одному из оснований, который предусмотрел законодатель, то он будет обязан погасить обязательства по кредиту только перед банком. Возмещать средства целевого жилищного займа ему не надо. Дополнительные денежные средства могут быть использованы для погашения обязательств по кредиту.

Если же участник НИС увольняется не по льготным основаниями, предусмотренным ст.10 ФЗ № 117, то он обязан не только расплатиться с банком, но и вернуть полный размер целевого жилищного займа государству.

После увольнения военнослужащего регистрирующий орган направляет в «Росвоенипотеку» информацию о данном факте.

Затем этот уполномоченный орган уведомляет о закрытии счета его владельца, который должен представить заявление и копию своего паспорта. После обращения военнослужащего в ФГУП «Росвоенипотеку» будут проведены действия связанные со снятием обременения с жилища прав РФ, а также проведены операции по регистрации права собственности.

В дальнейшем военный должен будет вернуть оставшуюся сумму задолженности банку. Следует учитывать, что зачастую кредитные учреждения оставляют за собой право пересмотреть отношения с заемщиком в том случае, если он увольняется. В частности, могут быть повышены ежемесячные платежи.

Необходимо иметь в виду, что банки обычно используют формулировку «достижение предельного возраста пребывания на военной службе». В связи с последними изменения, коснувшимися военных, теперь они будут служить на 5 лет дольше, чем это было раньше. Таким образом, все военные, которые уже заключили кредитные договоры и имеют график погашения задолженности, будут выплачивать средства в обычном порядке.

Согласно ныне действующему законодательству военный имеет право получить свои деньги, накопленные на НИС, если общая продолжительность его службы составляет 20 лет. В этом случае производится расчет, в котором в частности учитываются средства, полученные от инвестирования, накопленные на НИС.