ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как высчитать стаж службы, если имеется выслуга в льготном исчислении

Вопрос задала Антонида:

Как высчитать стаж службы - 4 года учебы в Казанском ВВКУ, 8 лет службы на Курильских островах ( там идет год за два).

Общий стаж 20 лет или 12?

как посчитать выслугу лет

Для разных льгот используется различный принцип подсчета общей продолжительности военной службы.

Например для приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» учитывается общая продолжительность военной службы в льготном исчислении, то есть для приобретения такого права у Вас 20 лет и в связи с этим Вы приобрели такое право.

А для приобретения права на обеспечения жильем военнослужащих, не являющихся участниками накопительно-ипотечной системы, в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» учитывается общая продолжительность военной службы в календарном исчислении, а она у Вас 12 лет, следовательно её недостаточно для приобретения права на получение жилищной субсидии или жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы