ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Как повлияет наличие в собственности 1/2 доли квартиры у жены на военную ипотеку

Вопрос задала Ирина:

Здравствуйте!

Моему мужу положена военная ипотека, а у меня есть 1/2 доли в квартире по наследству.

Подскажите, пожалуйста, повлияет ли это на ипотеку, если да, то как?

И будет ли учитываться собственность моей сестры, находящейся под моим опекунством?

половина квартиры

Единственное, на что влияет наличие у участника накопительно-ипотечной системы и (или) членов его семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма – на приобретение права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, (то есть сверх накопленных средств).

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 указанного Федерального закона). Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения.

При определении, является ли участник накопительно-ипотечной системы членом семьи собственника жилого помещения или нанимателя жилого помещения по договору социального найма надо исходить из положений части 1 статьи 31 и яасти 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым:

  1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи;
  2. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В остальных случаях (на участие в накопительно-ипотечной системе; на приобретение права на использование (получение) накоплений для жилищного обеспечения; возможность приобретения жилого помещения в рамках накопительно-ипотечной системы) наличие у участника накопительно-ипотечной системы и (или) членов его семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма не учитывается.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы