ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Если я возьму ипотеку и уволюсь из армии с выслугой 13 лет - что будет с ипотекой?

Вопрос задал Андрей:

Здравствуйте!

вопрос такой, если я возьму ипотеку и уволюсь из армии по окончанию контракта, выслуга составит на момент увольнения 13 лет, что будет с ипотекой?

я смогу остаток суммы погасить за счет своих средств или же у меня отберут все и придется возвращать все государству

увольнение после 13 лет выслуги

В случае увольнения с военной службы с военной службы без права на использование накоплений для жилищного обеспечения - то в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы должны будете возвратить в федеральный бюджет предоставленные в рамках накопительно-ипотечной системы денежные средства на приобретение жилого помещения (целевой жилищный заём), а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

При общей продолжительности военной службы 13 лет в соответствии со статьей 10 Федерального закона основаниями для приобретения такого права являются:

  1. общая продолжительность военной службы в льготном исчислении двадцать лет и более;
  2. увольнение с военной службы:
  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

Также, конечно, после увольнения с военной службы, остаток задолженности по ипотечному кредиту Вам придется погашать за счет собственных средств.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы

Подскажите пожалуйста, а не получится ли так,что при моем увольнении, МО РФ потребует вернуть, те накопления ИС которые были потрачены мной???

В ответе на предыдущий вопрос я как раз и написал, что если Вы уволитесь без права на использование накоплений для жилищного обеспечения, то Вам придется возвратить в федеральный бюджет денежные средства, предоставленные в рамках договора целевого жилищного займа на первоначальный взнос и погашение ипотечного кредита.

Только возвращать Вы будете не одной суммой, а в течении 10 лет согласно графику погашения целевого жилищного займа, который Вам предоставит ФГКУ «Росвоенипотека» с учетом процентов согласно договору целевого жилищного займа.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы