ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Что делать, если в банках отказывают в ЦЖЗ, ссылаясь на то, что мой возраст 46 лет

Вопрос задала Светлана:

Здравствуйте!

Пожалуйста, проконсультируйте меня по следующему вопросу. Я являюсь участником НИС. Хотела воспользоваться этой программой для приобретения квартиры на вторичном рынке, но в банках, которые работают с НИС мне отказывают, ссылаясь на то, что мой возраст 46 лет.

На данный момент моя выслуга оставляет 9 лет, контракт продлен еще на 4 года до 2018 года. Разницу в стоимости квартиры буду вносить из личных средств.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказывают в банках и как все таки сейчас можно воспользоваться этими деньгами для покупки квартиры?

Заранее благодарна за ответ!

отказ банка из-за возраста

Исходя из положений части 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы вправе приобрести жилое помещение без привлечения средств ипотечного кредита. Порядок оформления документов в этом случае установлен разделом II Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370.

Но в связи с тем, что в этом случае проверку документов на приобретаемое жилье осуществляют не банки, а ФГКУ «Росвоенипотека», которое находится в городе Москва, процесс их оформления сложный и долгий. Поэтому риэлторы неохотно идут на такие сделки.

Может быть лучше дождаться увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или другому «льготному» основанию:

  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, получить накопленные средства и после этого приобрести жилое помещение.

Еще один аргумент для такого решения – при увольнении по «льготным» основаниям при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет кроме того, что Вы получите накопленные средства, Вы сможете претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, которые также сможете использовать для приобретения жилого помещения.

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ).

Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения.

Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы