ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Квартира по военной ипотеке в Краснодаре, если служба в Севастополе

Вопрос задала Марина:

Добрый день!

Мой брат служит по контракту в Севастополе 4 года, подписал контракт на 10 лет. Готовы документы для получения военной ипотеки и стоит в очереди 1 год.

Может ли он получить квартиру в Краснодаре, так как прописка Краснодарского края. И сколько по времени нужно ждать? Есть ли возможность уже сейчас получить жилье от вашей компании.

участие в нис

Не совсем понятный вопрос. Будем исходить из того, что Ваш брат уже год участвует в накопительно-ипотечной системе.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» через 3 года участия в накопительно-ипотечной системе он приобретет право на получение целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита.

Это означает, что он приобретет право на получение от государства в долг денежных средств в размере накоплений, учтенных на его именном накопительном счёте, за период участия в накопительно-ипотечной системе. На первоначальный взнос, а также на перечисление тоже в долг денежных средств в счет погашения ипотечного кредита в размере месячного накопительного взноса (в 2014 году в размере 19425 рублей). Жилое помещение Ваш брат может приобрести в любом населенном пункте Российской Федерации.

Денежные средства, предоставленные в рамках целевого жилищного займа, перестанут быть долгом военнослужащего перед государством после приобретения им права на использование накоплений для жилищного обеспечения.

Согласно статьи 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основаниями для приобретения такого права является:

  • общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
  • увольнение военнослужащего по «льготным основаниям», общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе);
  • без учета общей продолжительности военной службы - в связи с исключением участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим, а также в связи с увольнением военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Но брать целевой жилищный заём необязательно. Ваш брат может дослужить до приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения, получить накопленные за период участия в накопительно-ипотечной системе денежные средства и приобрести после этого жилое помещение уже без всяких обязательств перед государством.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы