ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Вопрос могу ли я вступить в НИС

Алексей Новичок ⇒ 6 / Раздел: Военная ипотека / 09 сен в 07:47
Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Я в/с, мне 41 год, в звании прапорщик, 1 контракт заключил в 1995 году т.е до 1998 года, затем увольнялся по окончании первого контракта. Потом с 2005 года снова служу. Календарная выслуга 17 лет льготная 23. Имею ли я право вступить в НИС или нет? Дело в том что я написал рапорт на вступление и мне отказали, основание отказа в том что я заключил первый контракт до 1998 года.

twitter.com facebook.com odnoklassniki.ru mail.ru blogger.com liveinternet.ru livejournal.ru google.com yandex.ru
Ответы:
1Эксперт Эксперт ⇒ 8159
2017-09-10 в 08:42:09

Возникает вопрос: «Какая у вас точная общая продолжительность службы?». Если на момент подписания нового контракта в 2005 году у вас общая продолжительность службы составляла три года и менее, то вы могли уже с даты подписания нового контракта вступить в накопительную систему, подав письменный рапорт. Следовательно, отрицательный отказ на включение вас в реестр программы необоснован. Если же на момент подписания нового контракта в 2005 году у вас общая продолжительность службы составляла более трёх лет, то в таком случае вы не могли вступить в накопительную систему и не можете этого сделать на данный момент.
Однако не советую вам добиваться вступления в накопительную систему, поскольку начисление накоплений на именной накопительный счёт начинается только с момента возникновения основания для включения в реестр. Для добровольных участников программы таким основанием является рапорт. Если вы добьётесь включения в систему с настоящего момента, т.е. с даты написания рапорта на вступление, то вам начисление накоплений начнётся с даты написания рапорта. Другими словами, включение в программу для вас невыгодно. Лучше в вашем случае будет воспользоваться одной из льгот, которые предоставляются военнослужащим на основании статьи 15 закона от 27.05.1998 N76-ФЗ.

Ваш ответ Гость (Войдите в аккаунт или Зарегистрируйтесь):

(до 3 файлов, не более 1 mb каждый)