ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

За какое время проверяют наличие жилья у военнослужащего - участника НИС

Вопрос задала Елена:

За какое время проверяют наличие жилья у военнослужащего при постановке на учет по участию в НИС и при получении ипотеки? если были изменения (покупка-продажа недвижимости), как это отразится на сумме ипотеки?

заранее спасибо.

наличие жилья в собственности

При рассмотрении вопросов участия в накопительно-ипотечной системе (части 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон), приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, (статья 10 Федерального закона), а также приобретения права на получение целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита, (так называемая «Военная ипотека») (статья 14 Федерального закона) не учитывается и, как следствие, не проверяется наличие или отсутствие у военнослужащего-участика накопительно-ипотечной системы и членов его семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма не учитывается.

Единственное, когда в рамках накопительно-ипотечной системы проверяется обеспеченность военнослужащего жильем – при рассмотрении его права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы