ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Второй контракт сержанта до января 2005

Я, старший сержант контрактной службы с военной выслугой 14 лет 10 месяцев (по состоянию на февраль 2014 года). Первый контракт на 3 года заключен 05.07.2001 года, второй контракт на 5 лет заключен 05.07.2004 года, третий контракт на 5 лет заключен 05.07.2009 года. В данное время продолжаю проходить военную службу по контракту. Пожалуйста подскажите, имею-ли я право быть включенной в накопительно-ипотечную систему?
второй контракт до 2005

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно внимательно посмотреть Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в главе 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе ограничивает круг военнослужащих, которые могут принять в ней участие обязательно или добровольно.

Так пунктом 4 данного закона оговаривается, что участвовать в данной программе на основании поданного рапорта могут только «сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы». Руководствуясь данным пунктом и исходя из того, что вы заключили контракт 05.07.2004 года, то есть до наступления 01.01.2005 г., то вы не имеете право быть включенной в накопительно-ипотечную систему.

Но не стоит расстраиваться, в настоящее время внесенные дополнения в закон «О статусе военнослужащих» предлагают еще один вариант получения жилья военнослужащими — это жилищная субсидия или, так называемая, единовременная денежная выплата (ЕДВ). Которой вы можете воспользоваться при увольнении для приобретения жилья в любом регионе РФ.

Размер этой компенсации рассчитывается, исходя из срока службы, количества членов семьи военнослужащего (на 1 члена семьи не менее 18 кв.м., если семья имеет детей), имеющегося в наличии собственного жилья, права на дополнительную жилую площадь.

Уже на данное время ваш поправочный коэффициент равен 2, а если вы планируете продолжить службу, то через три года составит уже 2,5, а если прослужите больше 20 лет, то он увеличивается на 0,1 за каждый год службы, но не может превышать значения 3.

Данная программа позволяет купить строящееся жилье или дом с земельным участком, ее можно сочетать со средствами материнского капитала, а приобрести жилье можно в любом регионе РФ.