ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Вступать в НИС или служить до получения жилищной субсидии

Вопрос задал Константин:

Здр-те, уважаемый эксперт.

Пожалуйста,разъясните следующее:

На днях мне предстоит отдать бумаги на НИС, так мне сказали сделать в отделе кадров, но вот в интернете я увидел информацию о ЕДВ и возник вопрос.

Положена она будет мне по выходу на пенсию? Можно ли выбирать между НИС и ЕДВ?

У меня 2й контракт заключен только вчера, 33 года, ефрейтор, жена, ребенок (в планах еще один. В служебной квартире сделан ремонт с нуля,т.к была в ужасающем состоянии,ведь можем жить и там.

В НИС не учитывается семейное положение,награды и достижения например.А в ЕДВ вроде все это учитывается и отражается на выплате.

Если я отдам рапорт на НИС,но не воспользуюсь выплатой до пенсии, что тогда будет с этой суммой?

Не брал кредитов никогда, даже с гос.обеспечением ипотека все-таки пугает меня.Вдруг уволят по несоблюдениям условий контракта или подобное что-то...

Буду благодарен за Ваше мнение по любому из вышеперечисленных вопросов.

выбор формы жилобеспечения

Первое. Если Вы станете участником накопительно-ипотечной системы, то уже не сможете отказаться от участия в ней и должны будете обеспечиваться жилым помещением путем предоставления денежных средств на строительство или приобретение жилых помещений в её рамках.

Это следует из следующих положений законодательства:

  1. В соответствии с пунктом 15 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы обеспечиваются жилыми помещениями путем предоставления им в рамках накопительно-ипотечной системы денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений. При этом установлено, что на них не распространяются другие положения указанного Федерального закона в части обеспечения военнослужащих жилыми помещениями для постоянного проживания.
  2. Согласно части 3 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием для исключения военнослужащего из реестра участников накопительно-ипотечной системы является:
  • увольнение его с военной службы;
  • исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
  • исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

То есть Вы имеете право выбора только один раз – писать рапорт о включении в реестр участников накопительно-ипотечной системы или нет. Если Вы его написали – то будете обеспечиваться только в рамках накопительно-ипотечной системы.

У каждой системы есть свои плюсы и минусы.

В соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которому военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства. Но для этого Вы должны будете признаны в нуждающимся жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

В накопительно-ипотечной системе приобретение права на использование накоплений для жилищного обеспечения:

  1. во-первых, не зависит от наличия у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений по договору социального найма,
  2. во-вторых, приобретается независимо от основания увольнения с военной службы после достижения общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более;
  3. В-третьих, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе либо в случае смерти (гибели) военнослужащего не требуется наличие общей продолжительности военной службы 10 лет и более;
  4. В-четвертых, увольнение по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, относится к основаниям, дающим указанное право после достижения общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Вас никто не заставляет приобретать жилье в рамках накопительно-ипотечной системы после трех лет участия в ней. Для уменьшения рисков Вы можете, например, дождаться общей продолжительности военной службы и только после этого приобрести жилье. На Вашем именном накопительном счете за это время накопится большая сумма, а также в случае увольнения по «льготным» основаниям в этом случае Вы приобретете право на использование накоплений для жилищного обеспечения и Вам ничего не надо будет возвращать государству.

Но не затягивайте с принятием решения, накопительные взносы начисляются с даты возникновения оснований для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы (в 2014 году 19425 рублей в месяц), а для Вас таковой является дата регистрации рапорта в журнале учета служебных документов.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы