ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Возможно ли увеличение жилья при расширении семьи

Вопрос задал Сергей:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста! Я уволен по ОШМ в 2010 году. Получил Сертификат на себя и супругу (пока ждал сертификат родился сын, от сертификата не отказался и реализовал его на двоих) будучи гражданским, родилась дочь.

Сейчас восстановился на военную службу. Буду ли я, и моя семья иметь право на жилье (улучшение)? Какие варианты решения этого вопроса?

Спасибо!

дополнительные средства

В соответствии с абзацем шестнадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с абзацами третьим, двенадцатым и тринадцатым пункта 1 статьи 15 указанного Федерального закона Вы сможете претендовать на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания в форме субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) либо жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма при условии признания Вашей семьи нуждающейся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при следующих условиях:

В случае заключения первого контракта о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (окончившие военный ВУЗ до 1 января 1998 года) - по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства;
В случае заключения первого контракта о прохождении военной службы после 1 января 1998 года (окончившие военный ВУЗ после 1 января 1998 года) - по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более либо при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации к гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, относятся:

  1. не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  2. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
  3. проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
  4. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы