ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Возможно ли рефинансировать гражданскую ипотеку средствами ЦЖЗ

Вопрос задал Александр:

Добрый день!

Я офицер запаса (капитан). В ВС РФ с 1995 года по 2005 год. Сейчас призываюсь из запаса и заключаю контракт.

У меня есть гражданская ипотека на дом и землю.

Вопрос: Возможно ли рефинансировать гражданскую ипотеку?

Имею ли я право на жилье если являюсь собственником жилья через гражданскую ипотеку?

призыв из запаса и жильё

Вопрос рефинансирования ипотечного кредита Вам необходимо решать с банком, в котором Вы взяли ипотечной кредит.

Что же касается участия в накопительно-ипотечной системе, то исходя из положений части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы не можете в ней участвовать и должны обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживания в соответствии с абзацем третьим (если заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. или окончили военный ВУЗ до указанной даты) либо абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В любом случае в соответствии с указанными положениями Федерального закона для приобретения права на обеспечение жилым помещением, в том числе путем предоставления ему субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, должен быть признан нуждающимся в жилых помещениях в соответствии с требованиями статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой гражданами, нуждающимися в жилых помещениях признаются:

Информация об изменениях:

  1. не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  2. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
  3. проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
  4. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, при определении Вашего права на обеспечение Вас, как военнослужащего, жилым помещением для постоянного проживания будет учитываться факт наличия у Вас жилого дома в собственности независимо от того, что вы не погасили ипотечный кредит и жилой дом находится в залоге у банка.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы