ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Возможна ли покупка жилья по военной ипотеке у близких родственников?

Вопрос задал Иван:

Здравствуйте!

Возможна-ли ли покупка жилья по военной ипотеке у родственников? (отец, мать, бабушки?)

покупка жилья у родственников

Поскольку выбранное военнослужащим жилое помещение будет являться предметом залога по предоставленному ипотечному кредиту, оно должно соответствовать строительным, техническим, противопожарным и санитарным требованиям, установленным стандартами кредитных организаций в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (статья 15, часть 2).

Ограничения в части требований к приобретаемой недвижимости устанавливаются банками.

В связи с этим необходимо ознакомиться с условиями действующих программ кредитования участников накопительно-ипотечной системы, в частности, с требованиями к объекту недвижимости, приобретаемому с помощью ипотечного кредита.

Возможность приобретения жилых помещений, находящихся в собственности членов семьи заемщика, регламентируется внутренними стандартами и документами кредитной организации, поэтому решение о выдаче или об отказе в выдаче ипотечного кредита зависит от банка.

Для уточнения данной информации необходимо обращаться в банки.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы