ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Военная ипотека для сержанта, а потом прапорщика

Вопрос задал Ерёменко Роман:

Здравствуйте,мой вопрос будет заключаться в следующем.

Я хотел бы узнать положена ли мне ипотека если я служу с 2005 года,первый контракт заключил в 2006 году,до 2011 года прослужил сержантом а в 2011 году получил звание прапорщика. В нашей воинской части мне говорят что не положена, мол не подхожу под категорию военнослужащих которым положенна ипотека, и что мне положена только служебная квартира!

Вот хотелось бы узнать так ли это или нет ,и если все таки положена то как ее получить!?

сержант и прапорщик в НИС

Вопрос непростой.

Если исходить из положений пунктов 3 и 4 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы могли стать участником накопительно-ипотечной системы с даты заключения второго контракта о прохождении военной службы до даты присвоения Вам воинского звания «прапорщик», написав рапорт о включении Вас в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

Возможно и сейчас Вы могли бы стать участником накопительно-ипотечной системы в судебном порядке, апеллировав к тому, что у Вас было право стать участником накопитель-ипотечной системы. Но в этом случае накопления для жилищного обеспечения стали бы начисляться с даты написания рапорта о включении в реестр участников накопительно-ипотечной системы и денежные средства, которые Вы могли бы накопить с даты, когда приобрели право на написание такого рапорта после заключения второго контракта, до даты, когда его фактически написали, никто не вернет.

Поэтому может лучше, так как Вы не являетесь участником накопительно-ипотечной системы, обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживания в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Согласно которому военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более.

А при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства.

Но для этого Вы вместе с членами Вашей семьи должны будете признаны в нуждающимся жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы