ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Влияет ли наличие земельного участка без построек на ЕДВ

Вопрос задал Виталий:

Здравствуйте!

Был земельный участок без построек до 2008г.

Могу ли я рассчитывать на Единовременное денежное пособие?

земельный участок

В соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закона.

Согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении нуждаемости учитываются все жилые помещения, находящиеся в собственности или по договору социального найма у гражданина и членов его семьи.

Так как земельный участок не является жилым помещением, то наличие его у Вас не повлияет на определения права на получение жилищной субсидии.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы