ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Включаются ли дети военнослужащего на получение ЕДВ после развода?

Вопрос задала Наталья:

Здравствуйте!

У моего мужа выслуга 19 календарных лет (есть еще льготная, там 21 год). Он собирает документы на ЕДВ.

Однако, между нами стоит вопрос о разводе (семья многодетная). Отсюда мой вопрос - включаются ли дети военнослужащего на получение ЕДВ после развода?

Или военнослужащий сразу же переходит в категорию одинокий?

Спасибо!

развод и едв

В соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в зависимости от даты заключения первого контракта о прохождении военной службы (окончания военного ВУЗа) до или после 1 января 1998 года) субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилое помещение в собственность бесплатно или по договору социального найма предоставляется военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи.

Так что, если дети после развода останутся зарегистрированы по месту жительства вместе с бывшим мужем-военнослужащим, то жилое помещение (жилищная субсидия) будет предоставляться с учетом детей.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы