ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Входит ли срочная служба в общий стаж выслуги для НИС

Вопрос задал Алексей:

Здравствуйте.

Я хочу задать вопрос? Я отслужил срочную службу 2 года с декабря 2004-2006. Сейчас служу по контракту с октебря 2008 года.

Скажите эти 2 года входят в срок 20 лет для накопления Военной Ипотеки?

20 лет накоплений

Согласно пункта 2 статьи 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (Ссылка на закон - Система ГАРАНТ)

"Прохождение военной службы осуществляется: гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту)". Таким образом, 2 года срочной службы (с 2004 по 2006 г.г.) входят в 20-ти летний стаж воинской службы для накоплений по программе «Военная ипотека».

В соответствии с правилами формирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденными постановлением Правительства РФ, расчет накопительного взноса, подлежащего учету на именном накопительном счете участника НИС, производится с даты возникновения основания для его включения в реестр участников НИС.

Согласно Постановления Правительства № 941, срок военной службы по призыву в качестве матросов, солдат, старшин, сержантов и старшин, за исключением периодов, которые подлежат зачету в льготную выслугу лет, предусмотренных для служащих воинских штабов, частей и учреждений армии, военнослужащих, которые проходили службу или находились в плену в годы Великой Отечественной войны, которые участвовали в работах, связанных с ликвидацией аварийных последствий на Чернобыльской АЭС, либо которые были необоснованно привлечены к уголов. ответственности либо репрессированы, засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении.

Являясь участником накопительной ипотечной системы, по достижению общей продолжительности службы - 20 лет, вы вправе воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, которые учтены на вашем накопительном именном счете, для покупки жилья, улучшения имеющихся жилищных условий либо на другие цели.

Кроме того, вы также имеете право на использование накопительных взносов будущих периодов, для того, чтобы получить либо погасить ипотечный кредит на общих основаниях.

Накопления для жилищ. обеспечения предоставляются безналичным расчетом одним из способов:

  • методом перечисления денежных средств на счет, который открыт в кредитном учреждении;
  • методом перечисления средств фед. органу власти с доведением в последующем до вас этой суммы;
  • методом перечисления средств на счет в банке другому получателю накоплений, который определен нормативно правовым актом фед. органа исполнительной власти.