ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

В какой программе я могу участвовать для получения жилья или стать участником НИС

Вопрос задал Фархад:

Здравствуйте.

Я призвался в армию в декабре 1995 года, отслужил 2 года срочной службы. За месяц до окончания срочной службы подписал контракт на 1год, потом на 5 лет до 2003 года, не дослужив 1 год в 2002 году пришлось уволится по семейным обстоятельствам, но в военный билет занесена запись что я уволен за несоблюдение условий контракта.

В декабре 2013 года я вновь подписал контракт на 3-и года. В настоящий момент я в звании сержанта, через пару месяцев присвоят звание прапорщика.

Когда я могу стать участником НИС? или в какой из программ я могу участвовать для получения жилья?

С уважением, Фархад.

как получить жильё

Исходя из прохождения Вами военной службы в соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы не можете стать участником накопительно-ипотечной системы и должны обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживания в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Насколько я понимаю, Вы заключили первый контракт о прохождении военной службы. Следовательно, Вы можете обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживания путем предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения либо жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма следующим образом:

  • в период прохождения военной службы - в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 15 Федерального закона по месту прохождения военной службы;
  • при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более – в соответствии с пунктом 14 статьи 15 Федерального по избранному после увольнению месту жительства.

Но чтобы претендовать на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания Вы и члены вашей семьи должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

  1. не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  2. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
  3. проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
  4. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы