ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Учитывается ли стаж службы в МВД РФ для обеспечения жильем по программе НИС

Вопрос задал Владимир:

Здравствуйте!

С 1995 года по 2008 год проходил службу в органах МВД РФ. Весь период службы находился на федеральном бюджете.

В 2008 году уволился из органов МВД РФ в звании майор, и в этом же году был призван из запаса во внутренние войска МВД РФ. Прошел переаттестацию в ГК ВВ МВД РФ, по результатам которой было присвоено воинское звание майор. В постановке на получении жилищного сертификата мне было отказано, т. к. у жены имеется долевая собственность домовладения на основании договора дарения.

С 2009 года был включен в реестр НИС. Увольняюсь в 2015 году по достижению предельного возраста. В соответствии п.10 Постановления Правительства от 21.03.2006г. N153, стаж в органах МВД РФ (14лет) входит в общую продолжительность военной службы. Служба в ВВ МВД РФ - 6 лет.

На момент увольнения общая продолжительность военной службы - 20 календарных лет, в льготном исчислении более 30 лет, являюсь ветераном боевых действий.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас ответить следующие вопросы:

1. Будет ли засчитываться служба в органам МВД в выслугу лет по жилищному обеспечению для выплаты дополнительных денежных средств?

2. На какие денежные выплаты по обеспечению жильем я могу рассчитывать?

Дополнительно сообщаю, что за весь период службы в органах МВД РФ и в ВВ РФ находился на федеральном бюджете и жильем не обеспечивался. Жена имеет долевую собственность домовладения на основании договора дарения.

стаж службы в МВД

В Вашем случае применять положения постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153 нельзя, так как его положения касаются только вопросов предоставления государственных жилищных сертификатов.

При расчете общей продолжительности военной службы применительно к накопительно-ипотечной системе необходимо исходить из положений пункта 7 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, согласно которой общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

То есть как для приобретения права на использование (получение) накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на Вашем именном накопительном счете, (статья 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»), так и денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 указанного Федерального закона) необходимо исходить именно из прохождения Вами военной службы по призыву и по контракту.

В части денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Согласно пункту 3 части 1 и части 2 статьи 4 Федерального закона указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом.

Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения (на 2015 год накопительный взнос установлен в размере 245,88 тыс. рублей).

При определении, является ли участник накопительно-ипотечной системы членом семьи собственника жилого помещения или нанимателя жилого помещения по договору социального найма надо исходить из положений части 1 статьи 31 и части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым:

  • к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи;
  • к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Так что если Вы, исходя из изложенных положений Жилищного кодекса РФ, не являетесь членом семьи собственника жилого помещения и при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста общая продолжительность военной службы будет от 10 до 20 лет, то сможете претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

Узнать, какая сумма учтена на Вашем именном накопительном счете, можете на сайте ФГКУ «Росвоенипотека» (rosvoenipoteka.ru). Для этого необходимо зарегистрировать «Личный кабинет», сформировать в нем запрос (указать E-mail и собственный пароль) и ввести следующие данные: последние 10 цифр регистрационного номера участника, число, месяц, год рождения и дату возникновения основания для включения в реестр участника накопительно-ипотечной системы (указана в уведомлении о включении Вас в указанный реестр).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы