ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Супруги военнослужащие и их право на обеспечение жильем

Вопрос задала Ольга:

Здравствуйте!

Я и мой супруг военнослужащие, проживаем в служебной квартире (он ее получил до нашей свадьбы).

В этом году я воспользовалась военной ипотекой, купила жилье в новостройке. Моему супругу по выслуге лет должны предоставить жилье.

Будут ли учитываться квадратные метры жены? В собственность квартиру буду оформлять только на себя.

В случае развода будет ли муж претендовать на мои квадратные метры?

супруги военнослужащие

Вопрос, конечно, неоднозначный.

В соответствии с абзацами третьим, двенадцатым и тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Право на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания в форме субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) либо жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закона имеют военнослужащие и совместно проживающие с ним члены их семей, признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации:

  1. при определении обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения учитываются все жилые помещения гражданина и членов его семьи, занимаемые по договорам социального найма, и (или) принадлежащих им на праве собственности (статья 51 ЖК РФ);
  2. при определении общей площади предоставляемого жилого помещения учитывается площадь жилого помещения, находящегося в собственности (часть 7 статьи 57 ЖК РФ).

Из этого возможно сделать следующие выводы:

  1. так как Вы приобретаете жилое помещение по договору долевого участия в строительстве жилого помещения до оформления права собственности на него, указанное жилое помещение не должно учитываться как при определении обеспеченности общей площадью жилого помещения, так и при предоставлении жилого помещения;
  2. после оформления жилого помещения в Вашу собственность оно должно будет учитываться при определении Вашей семьи общей площадью жилого помещения.

Но если Вы будете зарегистрированы отдельно от мужа-военнослужащего и других членов его семьи, то оно не должно будет учитываться при определении общей площади предоставляемого жилого помещения. Это следует из следующих положений законодательства:

1) в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» жилое помещение предоставляется военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи;

2) в соответствии с частью 1 статьи 31 и частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации:

  • к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи;
  • к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

То есть, если Вы будете зарегистрированы отдельно от мужа-военнослужащего и других членов его семьи, то не будете относиться к членам семьи военнослужащего, совместно проживающего с ним, следовательно не будете претендовать на обеспечение в составе его семьи на обеспечение жилым помещением и, таким образом, жилое помещение, находящееся у Вас в собственности, не должно учитываться при определении общей площади предоставляемого жилого помещения (посмотрите апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 30 сентября 2013 г. по делу № 33-20963/2013).

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» накопления для жилищного обеспечения предоставляются только военнослужащему без учета членов его семьи. В связи с этим жилое помещение, приобретенное в рамках накопительно-ипотечной системы не является совместно нажитым имуществом (посмотрите апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 17 апреля 2013 г. по делу № 33-1867/2013).

Таким образом, в случае расторжения брака приобретенное Вами в рамках накопительно-ипотечной системы жилое помещение не будет учитываться при рассмотрении вопроса о предоставлении жилого помещения Вашему мужу-военнослужащему и другим совместно проживающим с ним членам семьи (посмотрите по аналогии определение Судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 03 октября 2013 г. по делу № 33-8334)

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы