ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Стоит ли приобретать квартиру во время прохождения военной службы

Вопрос задал Константин:

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, возможно ли получение жилищной субсидии (ЕДВ) в период прохождения военной службы?

Имею выслугу лет 17 календарных лет, службу прохожу в закрытом военном гарнизоне, но недавно обнаружились проблемы с сердцем у дочери (плохо стало на уроке физкультуры) нужно проходить обследование у детского кардиолога 2 раза в год, а в местности в которой прохожу службу огромные проблемы с медициной. Нужно сутки ехать на поезде чтоб попасть на прием к специалисту.

Решили с супругой брать кабалу в виде гражданской ипотеки для приобретения квартиры в краевой столице им с дочерью.

Но вовремя узнал о жилищной субсидии (ЕДВ), подскажите возможно ли её оформление сейчас, очень не хочется переплачивать банкам бешеные проценты. Лучше пустить деньги на здоровье ребенка.

Какие документы необходимо предоставить в востокрегионжилье для оформления ЕДВ, справки от педиатра есть.

Заранее благодарю.

ипотека или едв

В соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания в форме субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) либо жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма следующие военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:

  1. Заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года либо закончившие военный ВУЗ до указанной даты – нуждающиеся в жилых помещениях по месту прохождения военной службы либо при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства;
  2. Заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года либо закончившие военный ВУЗ после указанной даты – по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более либо при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Исходя из этих положений Федерального закона Вы сейчас не можете претендовать на получение жилищной субсидии.

Приобретать квартиру я вам сейчас не советую, так как в соответствии с частью 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении обеспеченности гражданина общей площадью жилого помещения учитываются все жилые помещения занимаемые гражданином и членами его семьи по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности. Как следствие, приобретя сейчас жилое помещение с использованием ипотечного кредита в будущем, скорее всего, Вы утратите право на получение жилого помещения для постоянного проживания.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы