ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Смогу ли я воспользоваться НИС, если поменяю место службы из МВД в ФСБ

Вопрос задал Гази:

Здравствуйте!

Я служу по контракту в ВВ МВД в Гудермесе, являюсь участником НИС, в 2015 году могу воспользоваться НИС. Хочу перевестись в ФСБ, не исключат меня из списка реестра?

Смогу я также воспользоваться НИС в 2015 году?

перевод из мвд в фсб и нис

В любом случае, как только Вы перестанете быть военнослужащим внутренних войск МВД России Вас исключат из реестра участников накопительно-ипотечной системы внутренних войск МВД России.

А дальше все будет зависеть от того, что Вы имеете в виду под переводом.

Если это будет именно перевод из внутренних войск МВД России в ФСБ России в соответствии с положениями статьи 17 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, то есть приказом МВД России о переводе Вас в ФСБ России и приказом ФСБ России , то согласно части 4 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» данные о Вас из реестра участников накопительно-ипотечной системы просто передадут из МВД России в ФСБ России.

Если же Вы подразумеваете под переводом, что Вы сначала уволитесь с военной службы из внутренних войск МВД России, а затем поступите на военную службу в ФСБ России, то будет все по другому.

После увольнения МВД России исключит Вас из реестра участников накопительно-ипотечной системы, а после поступления на военную службу в ФСЮ России Вас включат в реестр участников накопительно-ипотечной системы в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 9 Федерального закона.

Но согласно части 7.1 статьи 5 Федерального закона денежные средства, накопленные до увольнения из внутренних войск МВД России будут восстановлены только если Вы были уволены с военной службы^

  • по состоянию здоровья,
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями,
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы