ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Смогу ли я в 2014 году приобрести жильё в Крыму по военной ипотеке?

Вопрос задала Татьяна:

Я являюсь участником военной ипотеки с 2008 года. На сегодняшний день мне- 44 года.

В апреле меня перевели служить в Симферополь. До конца службы осталось 5 лет.

Смогу ли я в этом году приобрести жилье в Крыму по военной ипотеке?

покупка жилья в Симферополе

В новых субъектах Российской Федерации (Республика Крым и г.Севастополь) за счет средств целевого жилищного займа участники накопительно-ипотечной системы смогут приобретать жилье после урегулирования процедур, связанных с регистрацией недвижимости в данных субъектах Российской Федерации, а также после того, как к работе в указанном регионе приступят отделения банков, реализующих программу «Военная ипотека».

Как второй вариант, если у Вас уже есть или приобретете право на использование накоплений для жилищного обеспечения, например в связи с достижением общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более либо в связи с увольнением при общей продолжительности военной службы по «льготным» основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

получить накопленные средства и, если есть право, денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, и приобрести за наличный расчет жилое помещение в Крыму.

Денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 указанного Федерального закона). Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения.

Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей, на 2015 год планируется установить в размере 245,88 тыс. рублей.
А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы