ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Признание нуждающимся в жилье и получение ЕДВ

Вопрос задал Дмитрий:

Здравствуйте.

Моя семья из 3 человек. Дочери в этом году будет 18 лет. Я имею в собственности квартиру площадью 42.9 кв.м (хрущевка, совместный санузел, колонка), выслуга лет в календарном исчислении 17 лет, в льготном 20.

Могу ли я быть признаным нуждающимся в получении жилья и рассчитывать на ЕДВ?

Спасибо.

признание нуждающимся в жилье

Есть несколько тонкостей.

Первый вопрос - когда Вы заключили первый контракт о прохождении военной службы, либо окончили высшее военное образовательное учреждение?

Если до 1 января 1998 года, то согласно абзацу двенадцатому пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» таким военнослужащим, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства.

Если указанные события произошли после 1 января 1998 года, то в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» таким военнослужащим, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства.

То есть, обязательным условием для приобретения права на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания является признание военнослужащего нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой нуждающимися признаются:

  1. не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  2. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
  3. проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
  4. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы подпадаете под действие пункта 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ и все зависит от того, какая учетная норма установлена органом местного самоуправления по месту Вашего жительства, например для Москвы она равна 10 квадратным метрам общей площади, в другом населенном пункте может быть больше или меньше.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы