ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

Приобрел квартиру по военной ипотеке и хочу вторую купить за свой счёт

Вопрос задал Константин:

Добрый день!

Купил квартиру по военной ипотеке, хочу купить еще одну за свой счет.

Если я её оформлю на себя, то при увольнении со службы по состоянию здоровья военную ипотеку придется доплачивать самому?

Срок службы 15 календарей!

Спасибо!

вторая квартира за свой счёт

В любом случае, после увольнения с военной службы в соответствии частью 5 статьи 6 и частью 2 статьи 13 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Ваш именной накопительный счет будет закрыт и начисление на него накопительных взносов будет прекращено.

Следовательно и прекратиться перечисление денежных средств в рамках накопительно-ипотечной системы на погашение задолженности по ипотечному кредиту.

Но если у вас не будет других жилых помещений, кроме приобретенного в рамках накопительно-ипотечной системы, то Вы сможете претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, которые могли бы направить на погашение ипотечного кредита.

Указанные денежные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона).

Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (из 20 лет вычитается общая продолжительность военной службы на дату увольнения) и умножается на размер накопительного взноса на год увольнения (на 2014 год - 233,1 тыс. рублей).

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы