ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

При увольнении после 10 лет выслуги по льготным основаниям - кто погашает кредит в банке?

Вопрос задал Константин:

Здравствуйте!

Скажите при увольнении меня при 10 лет выслуги и наличии льготных оснований - кто будет закрывать кредит в банке? я сам или МО РФ?

Квартиру по ипотеке я уже приобрел.

увольнение после 10 лет выслуги

Если Вы уволитесь с военной службы при общей продолжительности военной службы 10 лет и более по «льготным» основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями либо по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

то приобретете право на использование накоплений для жилищного обеспечения.

Это означает только одно – что Вы не должны будете возвращать государству денежные средства, которые были Вам предоставлены в рамках договора целевого жилищного займа на первоначальный взнос и погашение задолженности по ипотечному кредиту.

Однако после увольнения с военной службы Ваш именной накопительный счет будет закрыт и перечисление денежных средств на погашение ипотечного кредита будет прекращено, то есть погашать задолженность по нему Вам придется за счет собственных средств.

Но Вы сможете претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, которые сможете использовать на погашение задолженности по ипотечному кредиту.

Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по «льготным» основаниям:

  • по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • в связи с организационно-штатными мероприятиями;
  • по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе,

либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 указанного Федерального закона ).

Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле:

(20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения.

Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей, на 2015 год планируется установить в размере 245,88 тыс. рублей.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы