ГосВоенИпотека
ГосВоенИпотека
Реальные ответы на ваши вопросы
Сообщество участников военной ипотеки
e-mail: gosvoenipoteka@gmail.com
Для отправки вопроса, пользуйтесь специальной формой для обращений

При службе с 2000 года по какой программе можно получить жилье

Вопрос задала Екатерина:

Здравствуйте!

Мой муж служит в войсках с 2000 года с небольшими перерывами между контрактами, один контракт он отслужил в системе МВД.

Общая продолжительность военной службы с учетом стажа МВД составляет 11 лет 10 месяцев в льготном исчислении 21 год, ветеран боевых действий. Не состояли ни разу в программах на жилье. У нас многодетная семья: муж, я, трое детей.

Суть нашего вопроса - если муж продолжит службу в МО имеем ли мы право на ипотеку или получение ЕДВ? И на каких условиях?

Заранее спасибо, семья Варницких из Таганрога.

служба с 2000 и получение жилья

Если Ваш муж заключил первый контракт о прохождении именно военной службы в 200 году, то он в соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не может стать участником накопительно-ипотечной системы и должен будет обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживания в соответствии с абзацами двенадцатым и тринадцатым Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которым

Военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия) или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закона.

При этом надо иметь в виду, что при расчете общей продолжительности военной службы необходимо исходить из положений пункта 7 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, согласно которой общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

А.О.Маршалов
независимый эксперт по вопросам
накопительно-ипотечной системы